Вверх страницы
Вниз страницы

Romeo and Juliet (18+)

Объявление

Лучшие игроки недели:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Romeo and Juliet (18+) » Дома жителей » Дом Эмили

Дом Эмили

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Недалеко от центра Вероны расположился красивый дом, который принадлежит Эмили и её отцу. Рядом с домом расположился шикарный сад, где Эмили ещё в детстве любила играть. Внутри дом не отличается очень пышным убранством, но всё же бедным его тоже назвать нельзя.
На первом этаже имеется большая гостиная. Там расположено два кресла возле камина. Так же имеется письменный стол, на котором стоят свеча и чернильница. На втором этаже в правой стороне дома расположена спальня Эмили, выполненная в тёмных тонах. Большую часть комнаты занимает двуспальная кровать, застеленная тёмными простынями, в изголовье всегда разбросаны подушки. Окна всегда зашторены чёрными шторами, так как Эмили любит темноту. На стенах имеются дорогие картины и гобелены, так как девушка любит дорогие вещи. В комнате имеется шкаф, который просто ломится от нарядов Эмили, рядом имеется полка с украшениями, которые девушка не сильно, но всё же любит. Недалеко стоит огромное зеркало, в которое Эмили любит смотреться. Конечно, как и в любой комнате есть дверь, которая ведёт в ванную.

0

2

Река Адидже, Побережье ===>

Вернувшись с вечерней прогулки, Эмили бесшумно проскользнула в дом. Идя по дому, девушка никого не замечала, но ведь это и неудивительно, потому что был уже вечер, и наверняка, все уже спали.
"Надеюсь, что отец тоже спит".
Сначала Эмили решила пойти в свою комнату, чтобы никому случайно не попасться на глаза, но потом передумала, решив побыть в гостиной. Девушка тихо приоткрыла дверь в гостиную. Не обнаружив там отца, Эмили удовлетворенно улыбнулась и присела в кресло.
"Ну вот, я же говорила себе, что он спит. Ну и хорошо".
Сейчас Эмили хотела побыть наедине со своими мыслями. Она часто проводила время в одиночестве и ей это нравилось. Сейчас она размышляла о прогулке на побережье и думала о той неожиданной встрече с племянником герцога. Сказать, что Эмили была очарована им - значит, ничего не сказать. Он ей безумно понравился, и ей оставалось только надеяться на то, что она с ним еще встретится. Потом ее мысли занял этот разговор о балу.
"Может, и впрямь сходить? В конце концов, какой толк дома сидеть? А так хоть развеюсь".
Эмили поднялась с кресла и медленно прошла к окну. Из окна она посмотрела на сад, который был прекрасен в ночной тишине. Вскоре ее мысли вернулись к отцу.
"Все-таки нельзя быть настолько наивной, чтобы думать, что он не заметил моего отсутствия в течение всего дня. А это значит, что от расспросов избавиться не удастся".
Тяжело вздохнув, девушка отошла от окна и прошлась к дивану.
То, что она постоянно думала о плохом, было неизменной чертой ее характера. Уж что-что, а найти проблему, даже там, где ее нет, у нее получалось прекрасно. Так и сейчас. Отца в гостиной не было, хоть Эмили и думала, что он будет там, но все равно ей казалось, что он вот-вот придет сюда.

0

3

Если честно, то временами отец Эмили и впрямь выпадал из жизни и забывал о том, что у него есть прекрасная дочь. Потеря любимой жены не прошла для него бесследно: тоска, боль, неизлечимые раны... все это навсегда осталось в его сердце после этого страшного дня. И как же он мечтал повернуть время вспять, чтобы вовремя заметить ее болезнь, попробовать помочь ей. Он мог бы нанять лучших лекарей Вероны, постараться сделать все, абсолютно все, чтобы спасти ее.
Но это невозможно и теперь она лежала в холодной земле. Это то, что никто не мог изменить. Если только сама Смерть решит сделать подарок, но в это он меньше всего верил.

Сегодня весь его день шел не так: сначала куда-то ушла Эмили и он весь день не видел ее, потом пришел слуга и доложил о том, что в саду пару деревьев придется срубить, потому что их поразила болезнь. Казалось, что все вокруг него медленно умирало. Как и его дочь, которая сама себя загнала в это. Он не один раз пытался говорить с ней и объяснить, что нужно жить дальше, а уж тем более ей - молодой девушке, которая своей красотой могла бы поспорить с красотой племянниц Капулетти. Но Эмили не слушала его, не слышала. Она просто сама для себя решила, что лучше уйти в свое горе. И это его, увы, не радовало.

Темнота давно опустилась на улицы Вероны, а Эмили все не было дома. Он успел сходить со слугами в сад и срубить те больные деревья, успел разобраться с бумагами и понять, что дела их семьи уже не так хороши, как раньше. И что брак с каким-нибудь влиятельным синьором вполне бы помогла им выжить, но...
"Согласится ли она? Похоже, что ее больше ничего не интересует в этой жизни, кроме той печали, которая у нас одна на двоих. Ох, Эмили, ты же так юна! Это ведь не ты потеряла часть своего сердца, ту, кого полюбила больше собственной жизни. Это моя потеря, которую я никогда не смогу восполнить. А ты же можешь жить и она бы этого хотела..."
В который раз мысленно говорил он сам с собой, огорчаясь такому поведению дочери.
Уже ближе к ночи он снова вышел из комнаты, тихо направившись в гостиную и искренне надеясь на то, что все-таки встретится со своей Эмили. И, кажется, небо решило смиловаться над ним и не мучить незнанием того, где находится дочь.
- Почему так поздно, юная синьорина? Разве я не говорил, чтобы возвращалась еще до заката, даже если ходишь на могилу к матери? Почему ты снова ослушалась меня? - он старался говорить строго, чтобы Эмили наконец-то задумалась о том, что она делает. В конце концов, мало ли кто к ней мог пристать на улицах в такое время, а он бы не смог ничего сделать, потому что банально не знал бы, где она находится.

0

4

А вот то, что отец войдет в гостиную, Эмили как раз и ожидала. Нет-нет, она думала, что он спит, но как будто почувствовала, что он сюда придет, но как бы там ни было, девушка совершенно не была готова к этому. Она еще не нашла оправданий тому, что загулялась допоздна.
"Ну почему я сразу не пошла к себе в комнату? Так и ищу неприятности на свою голову".
Если честно, в первый момент Эмили растерялась и не знала, что говорить. Сказать ему, что давно пришла домой и сидела в гостиной? Нет, он явно не поверит. Но определенно надо было что-то сказать, потому что, если она и дальше будет подбирать разные варианты того, почему поздно пришла домой, то выдаст свои волнения, а этого она никак не хотела. В конце концов, Эмили выбрала самый простой путь: сказать правду. Сказать то, что просто не заметила, как быстро пролетело время, и поэтому задержалась.
- После того, как я побыла на могиле матери, я пошла на побережье реки Адидже, - Эмили сказала это спокойно. В ее голосе не появились нотки сожаления, она и вправду не жалела о том, что скоротала время на побережье.
"Ведь если бы я туда не пошла, то не познакомилась бы с племянником герцога".
Вспомнив о том знакомстве, на губах Эмили расцвела улыбка, но она тут же поспешила ее спрятать, потому что рядом был отец.
"Надеюсь, что он не заметил".
Внимательно посмотрев на отца, Эмили только сейчас заметила, что он подавлен больше, чем обычно. Нет, конечно, после смерти матери он всегда был такой, но сейчас Эмили увидела, что это не только из-за этого. Случилось что-то еще. Но что могло случиться, кроме того, что Эмили загулялась допоздна? Хотелось бы ей думать, что это из-за нее, но что-то ей подсказывало, что дело не только в этом.
- Что-то случилось, пока меня не было? - прямо спросила она.

0

5

Отец на ее ответ только сильнее нахмурился.
"Я тоже люблю ее мать, но нельзя же себя так мучить! Когда же она это поймет? О, небеса, помогите мне вразумить ее!"
Мужчина подошел к девушке и положил ладонь на ее плечо, несильно сжимая пальцы.
- Эмили, так больше нельзя. Я не хочу, чтобы ты ходила к ней на могилу. Этим ее не вернуть, а тем, что после этого ты приходишь в таком состоянии... этим ты разбиваешь мне сердце. Когда же ты поймешь то, что я беспокоюсь за тебя? Когда поймешь, что нужно жить дальше? - в его голосе послышалась непривычная усталость, словно небо упало ему на плечи, вынуждая теперь держать такую тяжесть, как когда-то держал Атлант.
"Когда же ты повзрослеешь и поймешь то, что потерянное когда-то, не вернуть никогда?"
Мужчина вздохнул, в этом вздохе отразилась вся горечь от ситуации. И так каждый раз: он что-то говорил ей, но она в итоге не слушала, а того пуще: обижалась и просто уходила. Но не сегодня, сегодня он намеревался закрыть этот вопрос раз и навсегда.
- Не гневи Бога своими слезами и тоской, ты должна жить со светлой памятью о матери, а не убиваться из-за того, что ее больше нет. Почему же ты никак не хочешь так жить?
После этого отец Эмили обошел диван и сел рядом с девушкой, взяв ее за руки, сжимая в своих ладонях ее и смотря в глаза. Он надеялся, что хоть так он сможет достучаться до нее. Но... надежда как всегда дразнилась и не обещала ничего, кроме новых печалей.
- Ты ранишь мое сердце, Эмили, а я уже не так молод. Однажды своими выходками ты доведешь меня до того, что я последую за твоей матушкой в сырую землю. И что будет тогда? Тогда ты вовсе прекратишь уходить с кладбища? Глупенькая, ну нельзя же так, - протянув руку, он мягко погладил ее по щеке, а потом тяжело вздохнул. Поймет ли она то, что он сейчас испытывает? Вряд ли. В конце концов, она до сих пор оставалась ребенком, которая старалась теперь выглядеть взрослой.
Дальнейший ее вопрос поставил мужчину в тупик: неужто у него все буквально на лице написано, что она так легко угадала, что есть и другие вещи, тревожащие его сердце? Но он не хотел сейчас вдаваться в подробности, а потому не спешил с ответом.
- Дом приходит в упадок. В саду деревья болеют. Это все мелочи жизни, дорогая. Не стоит из-за этого переживать. Просто день оказался долгим и тяжелым.
Он не сорвал, но и не сказал всей правды, посчитав, что так будет гораздо лучше. А мог ли он говорить ей теперь правду, когда их разговор снова коснулся больной темы? Нет, стоило хотя бы на чуть-чуть отложить разговор. Хотя бы на полчаса.

0

6

Эмили не рассчитывала на то, что ее отец не будет на нее кричать за позднюю прогулку, поэтому смогла облегченно выдохнуть. Нет, Эмили, конечно, любила отца, но из-за смерти матери она стала забывать о нем. Она просто иногда забывала о том, что он за ее беспокоится.
"Больше не буду задерживаться".
Отец ей часто говорил о том, что не хочет, чтобы она ходила на могилу матери, но Эмили просто не могла не ходить, потому что она боялась, что потеряет все воспоминания о матери, а этого девушка не хотела.
- Я бы и сама рада не ходить, - вздохнув, сказала Эмили, - но если я прекращу это, то могу просто забыть о матери. Ее могила - это единственное, что осталось от нее, - Эмили крепко сжала руки отца.
Нужно было срочно закрыть тему. Срочно. Эмили не хотела, чтобы истерика настигла ее еще и дома. Достаточно было того, что она расплакалась на кладбище и на побережье. Эмили взглянула на отца.
- Все, я не хочу больше говорить об этом. Не хочу, - сказав это, девушка потерла глаза. Все-таки время было уже позднее и ей хотелось спать, но она не спешила уходить в свою комнату, потому что ей хотелось еще поговорить с отцом.
"Все дело в деревьях? Не верится мне что-то".
Отец Эмили не мог скрывать эмоций так же, как и она сама. Очевидно же было, что тут не в деревьях дело.
"Вот только что же могло случиться, пока меня не было?"
Девушка не хотела сейчас думать об этом. В конце концов, если отец не говорит ей ничего, значит, она не должна знать.
- Надеюсь, что деревья поправятся, - проговорила она с легкой горечью.

0

7

- Право, что за глупости ты говоришь, Эмили? - не выдержав, произнес отец и покачал головой, чувствуя, что и впрямь говорит с неразумным ребенком, которая все еще боится, что может потерять что-то важное, если это не будет иметь материальный вид, если это нельзя пощупать, прикоснуться...
"Все воспоминания о ней лежат в сердце, а не на могильной плите", - вздохнув, мужчина воззрился на девушку, которая теперь терла глаза, явно стараясь не расплакаться.
- Твои воспоминания о ней никуда не уйдут, если ты прекратишь ходить на могилу. Эти воспоминания в тебе, а не в ней, не в холодном камне, над которым ты так охотно льешь свои слезы. И меня больше не интересует твое мнение, - уже строже произнес отец, - я запрещаю ходить тебе на могилу матери, иначе после этого высеку при всех слугах, если посмеешь ослушаться. Раз ты не понимаешь слов, то буду выбивать из тебя эту дурость делом! - уже повысив голос, закончил он. Мужчине хотелось верить, что теперь его слова возымеют эффект, но прекрасно понимал, что пока ему действительно не придется применить силу, она ничего не поймет. Не захочет понимать, потому что ей куда удобнее жить в горе, чем пытаться найти радость в жизни и быть счастливой. Она сама на себе поставила такой же могильный крест, и это не могло не беспокоить любящего отца.
Возможно, что он слишком поздно понял это, возможно, просто самому требовалось время, чтобы рана на сердце прекратила так невыносимо ныть, чтобы потом обратить внимание на то, что происходит вокруг и увидеть все без прикрас. И то, что он видел, ему абсолютно не нравилось.
"Но что же теперь я могу изменить? Смогу ли заставить ее измениться и увидеть краски мира? Как жаль, что все для него стало серым. Я не должен был допускать этого, но видно поздно раскаялся, чего уж греха таить? Нужно было раньше думать о том, что происходит с дочерью".
Сердце в груди сжалось до боли, отчего он чуть было не схватился за то место, где оно билось. Но нет, он сдержался, только слегка поморщился и снова вздохнул. Каждый его вздох наполнялся все большей горечью от того, что он оказался так слеп и глух, что позволил дочери превратиться в собственную тень, которая только и знала, что ходить на могилу матери и лить там слезы.
Взяв себя в руки, он все же улыбнулся, а потом погладил Эмили по голове, показывая таким простым жестом, что любит ее, несмотря на то, что только что сказал.
- Мы с прислугой вырубили те больные деревья, милая, чтобы спасти те, которые здоровы. К сожалению, пришлось.

0

8

Вздохнув, Эмили посмотрела на отца. Он постоянно говорил ей, что высечет ее при всех слугах, но в итоге так никогда этого не сделал. И сейчас девушка в это не поверила. Если честно, эта беседа начала уже надоедать. Ей уже просто не хотелось говорить о матери.
- Хорошо, я перестану ходить на могилу матери, раз Вам так угодно, - холодно проговорила Эмили. - Но ничто и никто не в силе заставить меня перестать думать о ней.
Сейчас ей просто хотелось сменить тему или вообще уйти в свою комнату, но Эмили не могла этого сделать, потому что часто такие разговоры именно этим и кончались. Она уходила в свою комнату, не желая никого видеть. Но Эмили и сама уже видела, что пора уже успокоиться. Все-таки из-за своей печали она совсем забыла об отце. Эмили предпочла уйти в собственную боль и не замечать ничего вокруг. Девушка просто не замечала того, что отец тоже страдает.
"Все-таки нельзя навсегда забыть обо всем. В конце концов, ее это уже не вернет".
Вот только сможет ли она дальше жить, как ни в чем не бывало? Нет, не сможет. Все-таки боль от утраты навсегда останется, но попытаться жить нормальной жизнью все-таки стоило. Для этого первым делом стоило прекратить посещать могилу матери. Эмили сжала в своей руке руку отца.
- Я больше не буду туда ходить, - сказала она и на ее лице даже появилась улыбка, чего не было уже очень давно.
Сейчас Эмили захотелось побыть в одиночестве, но она не торопилась идти в свою комнату, потому что боялась, что как только очутиться там, то воспоминания снова волной наваляться на нее. Так было всегда. Хоть Эмили уже и хотела спать, но не хотелось бы опять убегать в свою комнату и наталкивать отца на мысль о том, что она на него обиделась.
- Мне жаль, что деревья пришлось вырубить.

0

9

- Я и не прошу тебя забывать ее, Эмили. Почему ты постоянно пытаешься воспринять мои слова именно так, словно я пытаюсь отнять у тебя это? - стоило признаться в том, что отца Эмили этот разговор стал порядком выводить из себя. В конце концов, он заботился о ней, а в ответ получал такое, хотя и не просил ее выкидывать из своего сердца любовь к матери.
"Она думает, что я шучу? Но нет, в этот раз я доведу дело до конца, и если она меня вновь ослушается... я действительно выпорю ее, чтобы больше неповадно было так себя вести. Никакого уважения к отцу. И чем я это заслужил? Я старался всегда дать ей все, что могу. Она ни в чем не нуждается, на ней платья из лучшей ткани. А она даже не представляет, насколько сейчас сложно содержать ее с ее потребностями к красивым вещам. Разве этим я не показываю ей то, как люблю ее?"
Конечно, деньгами любовь ребенка вряд ли купишь, но в его понимании - это тоже одно из проявлений любви и заботы. Может, конечно, он и ошибался, но хотелось верить, что это не так.
Вздох. Мужчина посмотрел куда-то в сторону, чувствуя, что буквально натолкнулся на стену, которая успела выстроиться между ними за все то время, которое оба погрузились в боль об утрате. Казалось, что теперь эту стену невозможно преодолеть: девушка не слушала его, обижалась, обвиняла, упрекала... может, она это и делала не специально, а просто на эмоциях, но ему от этого не становилось легче.
Да и как может стать легче, если такое поведение родной дочери ранит и заставляет сердце в груди сжиматься до боли?
- Почему ты просто не хочешь услышать то, что я тебе говорю? Или я просто так сотрясаю воздух, говоря тебе о том, что не в могиле твои воспоминания, а в твоем сердце? Что за глупый ребенок, - выдохнув, мужчина поднялся и прошел к окну, стараясь не начать злиться сильнее, чем сейчас. В конце концов, злостью делу не поможешь, а вот оттолкнуть дочку можно было легко таким поведением.
Несколько мгновений проходят в давящей тишине, которая опустилась на плечи тех, кто находился в гостиной. Отец Эмили размышлял о том, что только что сказал, как отреагировала дочь, и понял, что снова ничего толкового не вышло. Может, просто уже и впрямь стоило прекратить пытаться, а выдать ее замуж и пусть бы муж с ней дальше мучился. Но все-таки он не был настолько жесток, чтобы и впрямь так поступить.
- Такова жизнь,  - спокойнее уже ответил он ей о деревьях. - Все однажды умирает. У всего есть определенный срок. Знаешь, я ведь не о деревьях хотел поговорить, а о том, что ты достаточно взрослая, чтобы уже задуматься о браке. Тебе уже девятнадцать лет. Не так-то много пожелает взять в жены столь взрослую девушку. Не пора ли тебе сделать свой выбор? - и все же он говорит о том, что хотел отложить на более позднее время. Просто понял, что лучше сразу расставить сегодня все точки и отрубить пути отступления. Он должен был делать эти решительные шаги в их жизни, чтобы наконец-то избавиться от оков боли и тоски, которые утаскивали их буквально в бездну, откуда не было спасения.

0

10

Эмили взглянула на отца.
Ее этот разговор начал порядком раздражать. Она больше не хотела говорить о матери, но отец все не хотел закрывать эту тему, будто специально давая повод девушке думать о матери. А ей этого не хотелось. В этот вечер она приняла решение забыть о боли, хотя бы на время. Конечно, она не собиралась вырывать воспоминания из своего сердца, но думать о них можно было чуть реже.
Спокойствие Эмили постепенно начало уходить. В конце концов, она никогда не чувствовала себя спокойно после разговоров о матери, но все-таки сдерживала себя, так как видела, что отец тоже на взводе, а раздражать его еще больше как-то не хотелось.
"Самой бы не мешало успокоиться".
Эмили перевела взгляд на пол. Что она пыталась там увидеть - непонятно, но девушка делала так всегда, когда чувствовала вокруг себя напряженную остановку. Нужно было срочно переводить тему, потому что Эмили чувствовала, что еще немного и дело дойдет до точки кипения. Да, такие разговоры часто не приносили результатов, они только сыпали соль на рану.
"Как же мне все-таки надоели эти разговоры".
А вот дальнейший разговор отца о женитьбе покачнул и без того шаткое спокойствие Эмили. Если честно, она и не думала об этом. Да она вообще ни о чем не думала после смерти матери. Женитьба - последнее, о чем хотелось думать Эмили. Ей казалось, что это просто повод выдворить ее из дома, чтобы отец не видел ее истерик, которые с ней происходили после смерти матери.
"Ну уж нет. Если он меня выдаст замуж против воли, то точно брошусь в реку".
Разве может израненное сердце полюбить? Разве можно заставить себя прожить жизнь с нелюбимым человеком? Выходить замуж без любви Эмили точно не собиралась. Раньше она часто думала о свадьбе и фантазировала об этом, но выйти замуж Эмили хотела только за того, кого полюбит всем сердцем. Со смертью матери эти мечты улетучились.
- Я не задумывалась над этим вопросом, - девушка посмотрела на отца. - Сначала моя боль от утраты должна отойти на второй план, тогда, может быть, я задумаюсь над этим.

Отредактировано Эмили (2013-07-29 00:07:35)

0

11

- Твоя боль никогда не уйдет, если ты будешь постоянно о ней думать. А тебе уже девятнадцать! Право, скоро никто и не возьмет тебя замуж. И так-то уже сложно будет найти жениха, если бы только какого-нибудь безродного, чтобы была взаимопомощь, так сказать, - потирая виски, отец Эмили старался отогнать подступающую к нему головную боль. Уже в этом ответе слышалось то, что девушка явно не собирались ничего и дальше предпринимать, а только сидеть дальше сложа руки и плакать о том, что ее мать умерла. Наверное, именно это его больше всего и раздражало в ее поведении: Эмили не думала ни о ком, кроме себя, эгоистично топя саму себя в потоках слез по той, кого уже никогда не вернуть. И все время она прикрывалась болью от утраты, несмотря на то, что уже прошло столько времени. Конечно, такие раны всегда ноют, но не могут же они вечно приносить боль такую, которая бы затмевала любое желание молодой девушки жить и наслаждаться жизнью.
- Ты вообще ни о чем не задумываешься, синьорина. Только и умеешь, что ходить и рыдать, говорить, как тебе одной больно, забывая обо всех остальных. Тебе все равно, что кто-то может переживать за тебя, потому что кроме тебя самой и твоей боли ничего не существует. Но почему-то ты постоянно забываешь о том, что она была моей женой, моей возлюбленной, той, которую я выбрал себе в спутницы жизни! Но даже я не отказываюсь от жизни, которую даровал мне Бог и не посчитал нужным отнять в тот же день, когда умерла она! А ты плюешь на жизнь, которую она тебе подарила, убиваешься, не думая даже о том, что она бы этого никогда не одобрила! Или не она тебе говорила, чтобы ты жила дальше? Или не она просила тебя стать счастливой? Но ты даже это не хочешь сделать! - всплеснув руками в порыве эмоций, мужчина покачал разочаровано головой. Очередной пустой разговор, который ничего не давал. Он был уверен, что после этого она на следующий день снова пойдет на могилу, снова будет рыдать, забыв обо всем на свете и не думая о том, что нужно двигаться дальше.
- Кому нужны эти твои слезы и горе? Я устал пытаться донести до тебя эту мысль. Устал постоянно повторять одно и то же. Почему нельзя хоть раз прислушаться к тому, что говорят? - раздражение снова уступило место усталости, которая копилась все это время и теперь наседала на него. - Подумай о том, кого бы хотела видеть своим женихом. И я больше не хочу поднимать эту тему. В ближайшие дни подбери себе кандидатуру, а потом уже с ним будет обсуждать условия помолвки. Если в этот срок ты никого себе не выберешь, то это сделаю я. Так больше продолжаться не может.

0

12

Все больше и больше спокойствие Эмили начало отступать. Все сильнее и сильнее приходилось сдерживать свои эмоции. Она чувствовала, что скоро не сдержится, ведь и так уже была на грани. Сейчас ей хотелось только одного - бежать. Скрыться ото всех в своем мире, просто остаться одной...
"Ну уж нет. Никогда не выйду замуж без своего согласия".
Она слушала то, что говорил ей отец насчет женитьбы, но ей в одно ухо влетало, в другое вылетало.
Эмили даже и не думала искать себе жениха. Конечно, проще было бы остаться со своей болью, забыв обо всем и всех, но такая жизнь тоже не приносила девушке удовольствия, да и кому принесет? Да, Эмили стоило бы заново научиться жить, но брак вряд ли бы помог ей в этом.
"Ну не смогу же я жить, как ни в чем не бывало. Никогда я уже не буду прежней, а брак только усугубит печаль. Как он этого не понимает?"
Тяжело вздохнув, Эмили взглянула отца. Внутри у нее все кричало, но внешне она оставалось холодной и спокойной, что было удивительно. Раньше она не сдерживалась бы, истерила, вопила и убегала в свою комнату, не желая никого видеть. Сейчас ее разрывали те же эмоции, но тем не менее она их не показывала. Сейчас девушка размышляла над тем, что сказал ей отец. Он сказал, чтобы она сама выбрала себе жениха. Сейчас ей вспомнилась та прогулка по побережью с племянником герцога, вспомнился тот поцелуй пальцев... Нельзя отрицать то, что он ей понравился, но если Эмили кто-то нравится, то это еще не значит, что она хочет за него замуж.
- Хорошо, я выберу в ближайшие дни, - сказано это было только для того, чтобы уйти в свою комнату. - Могу я теперь удалиться в свою комнату?

0

13

Ну и как прикажете разговаривать с той, у которой буквально на лице было написано то, что она не собирается слушаться и уж тем более подчиняться? Как говорить с дочерью, если она его мнение ни во что не ставит? А может и его уже ни во что не ставила, будто он так... часть мебели в доме, на которую легко можно не обращать внимания, пока не столкнешься с ней нос к носу.
"Все, я так больше не могу. Словно говорю со стеной, а не живым человеком. Хоть одно радует, что истерику не устраивает сейчас, иначе бы точно не выдержал бы".
Вздох, он посмотрел внимательно на Эмили и потом только покачал головой. И вот что ему делать с этим не взрослеющим ребенком?
Мужчина прошел к дивану и снова сел рядом с ней, протянув руку, он коснулся тыльной стороны ладони ее щеки. Почему же она никак не хочет понять его чувств? Почему не понимает то, что это его ранит не меньше, чем то, что рядом нет любимой?
Но она не понимала и не хотела этого делать просто из своей прихоти, прикрываясь болью. Как же это...
Вздохнув и опустив руку, отец Эмили только покачал головой. Все бесполезно. Да и что он теперь будет делать, когда она четко дала понять, что больше не собирается даже делать вид, что слушает?
- Эмили... моя милая Эмили... только все-таки подумай над моими словами... - попросил он ее в последний раз в надежде на то, что может сейчас она все-таки решит прислушаться к нему. Впрочем, пустое. Она никогда не будет его слушать, потому что он видимо для дочери буквально пустое место.
"Как это печально осознавать, как больно понимать то, что я больше ничего не могу сделать для нее, повлиять, направить..."
Молчание. Теперь отец молчал, понимая, что говорить абсолютно бесполезно. Конечно, он мог все тысячу и один раз повторить, да только возымело бы это действие, если и раньше результатов не дало.
- Да, иди к себе. И завтра на прогулку ты пойдешь со служанками, которые доложат, если ты решишься ослушаться меня. О наказании ты знаешь, - отстранено произнес он, отведя взгляд и рассматривая равнодушную стену, которая явно ни в чем не могла ему помочь. Впрочем, вряд ли бы нашелся тот, кто смог бы, а поддержка так нужна в такие минуты...
Немного посидев в гостиной, мужчина отправился в свою комнату. Стоило отдохнуть перед началом тяжелого дня.

0

14

Эмили только вздохнула на слова отца. Нет, девушка даже и не собиралась задумываться над словами отца. Не до женитьбы ей сейчас было. Не думала она, что в израненном сердце сможет ожить любовь, но все же... Снова ей вспомнился племянник герцога. Этот рыжеволосый крепко вошел в душу девушки, но она не собиралась акцентировать на этом внимание. Все-таки до смерти матери ей много, кто нравился, а все потому, что Эмили была очень влюбчивой девушкой, но хорошо, что эти влюбленности были недолгими. А сейчас Эмили просто не хотела влюбляться, потому что она знала, что любовь к кому-то заберет ее сердце и волю.
"Хм, может и вправду задуматься? Ведь и правда, потом меня могут и не взять замуж, - Эмили немедленно покивала головой, чтобы избавиться от этих мыслей, - ну и что за бред лезет мне в голову? Не собираюсь думать ни о какой женитьбе".
Эмили этот разговор не принес никакого удовольствия, чего уж тут скрывать. И такие разговоры происходили почти каждый вечер. Такие разговоры никому из них не приносили удовольствия, а раньше ведь все было совсем по-другому. Казалось, это было совсем недавно. Ничто не могло тогда омрачить жизнь Эмили, она жила как в сказке, но болезнь матери сделала свое дело, а именно: сделала из Эмили жалкое подобие человека, который живет со своей болью.
"  как все было просто раньше".
- Хорошо, я подумаю, - ответила девушка на реплику отца и слабо улыбнулась ему. - Доброй ночи.
"Больше я не пойду на могилу матери. Все-таки, возможно, я неправа и отец выполнит свою угрозу".
А быть высеченной на глазах у всех слугах Эмили уж точно не хотелось. Вздохнув, Эмили развернулась и ушла к себе в комнату.

0

15

После малоприятного разговора с отцом Эмили проснулась в очень скверном настроении. Еще с вечера у девушки начала очень сильно болеть голова, да так и не прошла до утра. Это было явно на нервной почве. Сначала она думала провести весь день в постели, да вот только не суждено было этим планам сбыться. С утра девушка наткнулась на отца, и он настоял на том, чтобы она пошла на службу в церковь Сан-Лоренцо. Сначала Эмили пробовала отпираться, но отец и слушать ее не стал. Он настоял на этом только, чтобы она не вздумала снова идти на могилу матери. Тяжело вздохнув, Эмили ушла в свою комнату собираться. Собиралась она куда-либо очень долго, так как внешность свою любила и тщательно за собой следила, что любому человеку стало бы тошно от этого. Она подобрала платье черного цвета. Ей безумно нравился этот цвет. Провозившись долгое время с прической, Эмили подошла к кровати и села на нее.
"Хм, все-таки отец добился своего. Сегодня я уж точно не пойду на могилу матери".
Опять. Опять мысли девушки уходили в неправильное русло.
Попытавшись отвлечься, она задумалась о планах на день. К огромному сожалению, таковых у нее не наблюдалось. Можно, конечно, отправиться на прогулку со служанками, но Эмили не хотела с ними идти, потому что они только и будут смотреть за тем, что она делает, чтобы потом доложить все отцу.
Но и в этих четырех стенах оставаться не хотелось. Она внимательно оглядела свою комнату, как будто та внезапно изменилась. А что могло измениться? Здесь все такое же, как и было много лет назад, когда мать была жива.
Было пора уже выходить. Придирчиво осмотрев себя в зеркале, девушка направилась к выходу из дома.

===> Площади Вероны, Церковь Сан-Лоренцо

0

16

Река Адидже, Побережье ===>

Эмили средним шагом направлялась к своей комнате на втором этаже. На пути ей никто не встретился, и девушка была этому очень рада. Так хотя бы можно было избежать лишних вопросов. Оказавшись внутри своей комнаты и плотно закрыв за собой дверь, девушка даже облегченно выдохнула. Настроение после прогулки было умиротворенным, и можно было даже сказать, что настроение было довольно-таки хорошим. Она даже сама себе удивилась из-за этого.
"Интересно получается. На побережье ушла с одним настроением, а вернулась с другим. Вот если бы продлилось такое настроение как можно дольше..."
Впрочем, загадывать на этот счет она не стала. Синьорина бросила взгляд на себя в зеркало и невольно залюбовалась своим отражением.
"Какая же я все-таки красавица стала..." - такие ее мысли просто не могли не вызвать у девушки улыбку.
Росси провела ладонью по своей щеке, после чего распустила свои волосы, которые были собраны в незамысловатую прическу.
Волосы ее шикарными темными кудрями рассыпались по плечам, а сама Эмили подошла к шкафу, из которого вытащила домашнее платье, и переоделась в него.
Удивительно, но на душе сейчас как-то стало легче, чем было за последнее время. Что было тому причиной - девушка не знала.
Эмили подошла к окну и посмотрела в сад. Впрочем, ничего интересного там не было.
"Все-таки идея посетить бал Капулетти вовсе не так уж плоха... Может, удастся завести новое знакомство? А то и вовсе встретить свою судьбу..."
Вскоре рассматривать происходящее за окном девушке надоело, и она отошла от окна и прилегла на кровать, взяв при этом с тумбочки книгу.
Вскоре строчки стали расплываться перед глазами, и Эмили стало клонить в сон.
Росси отложила книгу и решила, что упасть сейчас в объятия Морфея - самое лучшее решение.

0

17

Сколько она так проспала? Казалось, что совсем недавно она окунулась в сон, а когда открыла глаза, то обнаружила, что время уже близится к вечеру. Несмотря ни на что, в голове синьорины прочно засела мысль отправиться на бал к Капулетти. Отчего только мысль эта так и не укоренилась из ее головы - девушка не знала. Все-таки, если верить слухам, то этот бал будет самым роскошным, который устраивали Капулетти и на этом празднике соберутся многие знатные люди Вероны, и еще был шанс завести с кем-нибудь нужное и полезное знакомство, да и просто провести приятно время и с пользой. Упускать такую возможность как-то не хотелось. Неизвестно, когда еще выпадет шанс попасть на такой праздник. Однако если Эмили хотела попасть на праздник к Капулетти вовремя, то нужно было уже сейчас начинать сборы в срочном порядке, чтобы, чего доброго не опоздать.
Осознав это, Росси подскочила с кровати, как ошпаренная, и рассеянно оглядела свою комнату так, как будто бы видела ее в первый раз.
Для начала она приняла ванну, ванные процедуры всегда действовали на нее как-то расслабляюще, после чего выгребла почти всю свою одежду из шкафа, надеясь найти какое-нибудь подходящее платье. А ведь одежды-то у нее было немало. Да вот только не любая вещица могла удовлетворить изысканный вкус этой девушки. Просить у кого-то совета она не собиралась. В таких вопросах девушка никому не доверяла.
Прошла немалая четверть часа, прежде чем синьорина нашла то платье, какое удовлетворило ее. Это было изысканное ярко-красное платье из легкого атласа, пожалуй, самая дорогая вещь из всех, которые были у нее.
"Для такого праздника - как раз то, что нужно", - с удовольствием подумала девушка.
Девушка по-быстрому переоделась, после чего села перед зеркалом. Все-таки немного пудры не помешает.
Потом Эмили принялась за свои волосы, но не придумала ничего лучше, чем просто оставить их распущенными. Не было смысла скрывать такую красоту, и собирать их в какую-то незамысловатую прическу.
Но вот, последние приготовления были сделаны, и можно было уже выходить.
"Надеюсь, что мне не придется скучать на этом балу..." - подумала девушка перед тем, как покинуть свой дом.

===> Поместье Капулетти, Праздничный зал

0

Вы здесь » Romeo and Juliet (18+) » Дома жителей » Дом Эмили

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC