Romeo and Juliet (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Romeo and Juliet (18+) » Площади Вероны » Фонтан Веронской Мадонны

Фонтан Веронской Мадонны

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

В центре площади пьяцца делле Эрбе находится фонтан Веронской Мадонны. Его возвели в 1368 году по указанию Кансиньорио делла Скала. Для фигуры Девы Марии была использована римская статуя, датированная 380 годом.

0

2

Поместье герцога Веронского, Гостиная ===>

Меркуцио даже удивился, когда его друг его буквально послал, пускай и в более мягкой форме. Ему только и оставалось фыркнуть недовольно.
- С каких пор тебя стало беспокоить то, что кожа на нем может стереть? Всего-то четыре девушки! Это же так мало! Сдаешь позиции, мой друг, стареешь. Увы, а я-то думал, что я первым начну кряхтеть о том, как тяжело удовлетворять так много дам в один день. Ну что же, - остановившись где-то за квартал от самого фонтана, он передернул плечами и фыркнул в очередной раз, явно недовольный дезертировавшим другом с любовного поля. - Хотя чего я расстраиваюсь из-за такого пустяка? Мне больше девушек достанется и буду первым "жеребцом" у них. А ты иди к леди Монтекки и слушай ее нытье о том, где же ее милый Ромео. Тьфу, противно даже упоминать его имя после такой прекрасной ночи. Уверен, что он снова ходит и вздыхает по своей любимой, которая через неделю сменится на новую музу. И он-то нас еще любви учит... - покачал головой, страдальчески вздохнув. - Куда катится мир, мой друг?! Даже брат мой - несчастный романтик, который только и может вздыхать на луну. Надеюсь, что ты не заразишься от них этой пагубной болезнью. Что же... - бросив взгляд в сторону площади с фонтаном, рыжеволосый несильно хлопнул друга по плечу. - Ну что же, дальше можешь не идти со мной. Путь знаю, да и вижу уже других Монтекки во главе с Балтазаром. Поспешу, а то пропущу самое интересное, - и не удержавшись, Меркуцио в шутку поцеловал друга прямо в губы. - Люблю тебя, мой милый друг, пока-пока, - после этого рыжий довольно-таки резко пошел в сторону фонтана, чтобы ненароком не получить по своей милой голове за такую крайне нахальную выходку, на которую только он мог пойти со столь спокойным выражением лица.
"Никогда бы не подумал о том, что мой друг обществу прекрасный созданий может предпочесть общество леди Монтекки. В последнее время я все реже понимаю и его, и Ромео. Пятнадцать лет дружбы, а теперь каждый разбегается кто куда. Вот и пойми их всех", - в итоге, не дойдя до фонтана, Меркуцио спрятался в тени здания, усевшись на приступочке. Если честно, идти сейчас в дом Капулетти он бы не рискнул один: слишком велика вероятность нарваться на Тибальта, а этого рыжий сегодня хотел меньше всего. Зато, встреться он на площади с Валенцио, то вполне мог бы пойти развлечься с ним.
"Пф, Бенволио даже от славной драки отказался. С такими темпами он превратиться во второго Ромео, который будет вздыхать о своей несчастной любви под балконом какой-нибудь девицы. Вот дурость же".

0

3

Бенволио лишь рассмеялся, в ответ на слова Меркуцио. Что говорить – его друг был неутомим в постели! И далеко до него было не только Бенволио, но и всем остальным мужчинам Вероны. Но что скрывать – у Бенволио болело не столько тело, сколько душа. Глядя на задирающего Капулетти Меркуцио, он искренне не мог понять, как его друг мог спать с их врагом, тем более – мужчиной. Женщину бы блондин еще как-то понял, Меркуцио всё одно, дай какую-нибудь дырку заткнуть, причем и самому насладиться, и репутацию свою подмоченной не оставить.
- С тех самых пор, когда я понял, что одолжить дополнительный мне не у кого, - с веселой и милой улыбкой ответил Бенволио, - представь себе кошмар, остаться без моего лучшего… Ну, после тебя, наверное, друга! Буду носить с собой его хладный труп и даже похоронить не смогу.
Он отдал Меркуцио шутливый поклон, прослушав речь его о Ромео, романтиках и о том, что мир проваливается в тартары.
- Ну да ничего, удачи тебе с Балтазаром! Возможно, хотя бы сегодня ему удастся увеселить тебя как-либо кроме шуток. Тогда ты успокоишь своё… - он растянул это слово так, как обычно его говорил Меркуцио, - ли-би-до.
Впрочем, ответа на свой комментарий он так и не услышал, ведь друг его со всей своей привычной наглостью неожиданно притянул его к себе, чмокнул в губы и ускакал дальше, оставляя его одного.
Блондин только и смог, что плечами пожать. В Меркуцио не было ни капли того, что люди обычно называют скромностью. Но его выходки уже давно перестали смущать Бенволио, ведь за это время он успел привыкнуть к тому, что рядом с Меркуцио всегда надо держать ухо востро.
Посвистывая незамысловатый мотив, Бенволио легким шагом направился в сторону своего-чужого дома. В своем-своем доме он бывал редко, как минимум потому, что было там невыносимо скучно и его вечно притягивали к разговору о женитьбе. А жениться он пока не хотел ни на ком, благо и позднее выбор бы у него был велик.
Солнце грело, и было приятно вот так спокойно и мирно прогуливаться по городу. Не то чтобы он не любил компанию и добрую драку, но сейчас он неожиданно понял, что и в таком одиночестве есть какая-то прелесть.
«Но это быстро надоедает…» - засмеялся мысленно блондин, ускоряя движение. Дом ему был сладок тем, что он хотел еще и освежиться после бурной ночи, что не удалось ему сделать в доме друга.

===> Поместье Монтекки, Комната Бенволио Монтекки

0

4

Сегодня граф проснулся рано, поэтому уже к столь раннему часу все его основные дела были сделаны, и молодой человек оставался предоставленным сам себе. Погода была чудесна, и, оставив последние распоряжения дома, Парис собирался пройтись по улицам Вероны. Ему всегда нравилось наблюдать за людьми, за тем, как они суетятся и куда-то спешат, наблюдать, осознавая, что ты в это момент полностью свободен от всего. Поэтому, покинув дом, граф не задумываясь повернул в сторону фонтана Веронской Мадонны, казалось, что это место было полно народу в любой время суток.
Парис шел по тихому переулку к месту своего назначения неторопливо, прикидывал себе примерный план на остальной день. Чем ближе приближался граф к фонтану, тем отчетливее становились голоса, доносившиеся с площади. Парис мысленно улыбнулся себе, потому что наконец-то понял, что не жалеет о решении прогуляться, и вышел на площадь, окружавшую фонтан. Как он и ожидал - вокруг него суетились люди. Граф подошел к самому фонтану и взглянул на водную гладь, в которой отражались лучики солнца.

0

5

Вскоре рыжеволосому чуду надоело просто восседать в стороне от друзей, да и Капулетти на горизонте все еще не было. В очередной раз страдальчески вздохнув, он подумывал было пойти к Монтекки и усесться рядом с ними у фонтана, когда увидел одного своего родственника, а точнее - Париса. Улыбка тут же расцвела на его губах.
"О, ну хоть какое-то развлечение! Докучать всем и вся - дело важное!"
С этими мыслями Меркуцио поднялся и, заправив выбившуюся прядь волос за ушко, подошел сзади к Парису, становясь у него за правым плечом.
- Надеюсь, что наш дорогой граф не собирается купаться у всех на виду в фонтане? Очень уж подозрительный у оного взгляд, - как всегда с ехидством в тоне начал он, сцепив пальцы в замок за спиной. Ему было откровенно плевать на такую прекрасную погоду. Меркуцио не наслаждался солнцем, а скорее страдал, ходя в темном наряде.
"Но правила приличия не позволяют мне ходить в конном костюме по городу. Это дурной тон. А я все-таки племянник герцога и бла-бла-бла..."
Вот это "бла-бла-бла" лучше всего обозначало его отношение к такому положению дел: рыжеволосому было принципиально обычно наплевать на то, что он просто подставляет в некотором роде Эскала. Но ему не было плевать на то, как он выглядел. А выглядеть Меркуцио привык, как щеголь, который всегда одевается со вкусом и по моде. Даже если это и не совсем удобно для него самого.
"С удовольствием выпрыгнул бы из этой одежды и запрыгнул бы в кровать какой-нибудь прекрасной синьорины", - подняв голову, племянник герцога уставился на него, проклиная столь жаркую и солнечную погоду.
- Утро доброе, дорогой граф Парис. Редко Вас возможно увидеть здесь в такое время суток. Неужели все дела завершены и настал тот сладкий час, когда Вы можете позволить себе прогулку? - теперь ровно на шаг он переместился за левое плечо Париса, чуть ли не положив подбородок ему на плечо. Нет-нет, он практически не приставал! Просто было дико скучно, а объектом для развлечения по счастливой случайности стал этот родственник. Брата-то он уже успел довести дома до белого каления.

0

6

В своих мыслях Парис был уже далеко в Милане, он любил вспоминать свой дом, но обычно не позволял себе этого делать. Ведь это было так давно, далеко и, наверное, не имело значения, слишком двоякое ощущение от таких воспоминаний. Чей-то голос выдернул его из размышлений, от неожиданности граф чуть вздрогнул. Поняв чей же голос звучал за спиной, настроение Париса, скажем так, немного изменилось. У него за спиной стоял любимый племянник Эскала, ну и по совместительству родственник самого графа, Меркуцио. Да, Парис был очень рад такой не запланированной встрече. Он натянул на себя улыбку и старался быть вежливым, насколько это позволяла ситуация, не хотелось прослыть невежей в глазах герцога.
"Мда... Кажется, спокойной прогулки не получится".
Парис знал не понаслышке про характер Меркуцио, и, слушая его речи, пытался найти на площади того, кто мог бы привлечь внимание родственника лучше его. К сожалению, подходящей кандидатуры не находилось: по близости не было ни дружков Меркуцио из Монтекки или же наоборот врагов из семейства Капулетти.
- А я в свою очередь надеюсь, что Вы не захотите мне в этом помочь, - спокойно ответил Парис, кстати, такой вариант граф не исключал, уж слишком довольно звучал голос Меркуцио.
- Утро доброе, дорогой граф Парис...
"Было доброе... Хотя ладно пусть развлекается, в конце концов, мне самому надо пытаться наладить более близкий контакт с... семьей..."
- И Вас с добрым утром. О, как Вы догадливы, синьор, сегодня у меня действительно есть свободное время. А что же Вас заставило в столь ранний час одному бродить по улицам Вероны? - учтиво поинтересовался граф. На действия Меркуцио Парис предпочел не реагировать, как говорят, не буди лихо, пока оно спит.

Отредактировано Бенволио (2013-02-15 16:28:53)

0

7

Меркуцио только и хохотнул в ответ на слова Париса, после чего уселся на бортик фонтана, глядя на своего родственника.
- Нет-нет, я не стану толкать Вас в фонтан. Я не настолько жесток, чтобы портить Ваш костюм и прелестную прическу, над которой вы явно поработали сегодня на славу, - в голосе прозвучало ехидство, но после этого племянник герцога потянулся до хруста. - Как Вам погода? Впрочем, прочь формальности, мой дорогой друг! - слишком резво подскочив, Меркуцио чуть сам не отправился учиться плавать в фонтан, но волею небес устоял на ногах, лишь хмыкая на это. - У меня к Вам вполне деловой интерес. Недавно я слышал один забавнейший слух, - взяв мужчину под руку, рыжеволосый нагло отвел его в сторону для разговора, - мол, наш дорогой граф Парис все-таки решился-таки жениться. Более того, прошел слух, что Вы выбрали своей жер... кхм, я хотел сказать своей невестой кого-то из Капулетти. Неужели правда? Или же все эти сплетни - сущий вздор? - наигранно разочарованно вздохнув, но отпустил Париса и снова легко переместился тому за плечо, переходя практически на шепот. - Или же все-таки... это правда?
"Если правда, то у меня появится шанс уговорить его пойти сейчас к Капулетти. Встречусь с Валенцио, извинюсь ради приличия, а то, зная его... хах", - скривив губы в подобие улыбки, он огляделся.
- Да так, синьор... вчера развлекался с другом в компании прелестных бестий, да вот только так получилось, что утром мы разбили любимую вазу герцога. Сомневаюсь, что в ближайшие пару часов мне стоит появляться дома, - Меркуцио спокойно признался в причине своей прогулки, а потом хмыкнул. - Да и чем еще заниматься в такое прекрасное утро? Не спать же, как это делают ленивые Капулетти! И ни одного из них чтобы устроить приличную драку! - разочаровано цокнув, рыжеволосый легко переместился, становясь теперь перед Парисом и складывая руки на груди. Все его действия, жесты... все это было на грани дозволенности поведения в приличном обществе. И чаща весов явно начинала склоняться больше к той стороне, которую бы осудили другие люди.
"Но разве это важно? В конце концов, все это сплошь формальности! В реальности же что? Да ничего. Даже презрение друг к другу не испытываем, какое к черту уважение? Какой к черту уважительный тон? Все мы насквозь фальшивы", - племянник герцога при этих размышлениях умудряется сохранять улыбку и быть в "приподнятом настроении". Но так ли это? Не очередная ли его маска, которые он столь ловко менял?

0

8

- О, это так благородно с Вашей стороны... - Парис просто не мог не ответить собеседнику в подобном ему тоне. Граф внимательно наблюдал за передвижениями Меркуцио по фонтану и не смог сдержать смешок, когда юноша сам чуть не угодил в воду.
" И все же на сколько все люди разные. У меня с ним разница всего пару лет, мы мог ли бы стать неплохими друзьями, чисто в теории, но какая разница в поведении! И что мы, когда есть пример ближе и нагляднее - его брат. Да, вот тут так противоположность, но не мне судить о них, это личное дело. Хотя Меркуцио далеко не так глуп, как хочет казаться. Только вот зачем ему эта клоунада? Способ привлечь внимание? Возможно, но вряд ли. Скорее защита от внешнего мира. Что ж, все люди страдают подобным недугом. Мы слишком зависимы от оценки общества, в котором живем".
Парис внимательно слушал собеседника, а когда тот решил отвести его подальше от людей, послушно последовал за ним. Услышав вопрос граф "слегка" удивился. Какое дело могло быть Меркуцио до женитьбы Париса? Да, граф рассматривал подобный вариант, причем давно, и да, он склонялся именно к юной Джульетте, она еще не выходила в свет, но говорят, девушка очень красива, а то, что приданое должно быть приличным, можно и не говорить. Но откуда про подобные планы узнал Меркуцио? Да уж, кажется в этом городе все у всех на виду.
- Скажу Вам правду, я периодически задумываюсь над этим вопросом. Но точного решения еще не принял. Ведь, я думаю, Вы понимаете, что к подобным вопросам нужно подходить тщательно, - Парис говорил по обыкновению тихо и держал руки за спиной, своего рода одна из дурацких привычек, свойственных любому. - Но позвольте полюбопытствовать, кто же распускает подобные слухи? - этот вопрос прозвучал скорее для поддержания разговора, чем для ответа, графа абсолютно не интересовали слухи такого рода, они есть и буду всегда - еще одна особенность общества.
- Я рад, что Вы хорошо провели вечер и ночь, - усмехнулся Парис. - А вот с вазой вышло досадно, что ж я уверен, что герцог будет благосклонен к Вам. Да, и как Вы правильно заметили, погода сегодня чудесная и для прогулки прекрасно проходит.

0

9

Наконец-то остановившись, рыжеволосый задрал голову и посмотрел на небо, чуть щурясь от света.
- Ум... я не запоминаю имен тех дам, с которыми проводил время. Но какая-то из них говорила о том, что наш дорогой граф решил жениться на ком-то из Капулетти. И почему же выбор пал на них? Неужели другие партии не кажутся столь выгодными? - а то, что брак был по расчету, Меркуцио не сомневался, а потому и не считал нужным увиливать от прямого вопроса. - Мне кажется, что сейчас Вы как раз проводите не тщательный отбор, стоя здесь. Может, Вам стоит навестить возможную кандидатуру? Или хотя бы ее родителей. Мне даже интересно посмотреть на ту, кто вскоре может стать Вашей прелестной женой, - ухмылка коснулась его губ, после чего Меркуцио приблизился к Парису. - Прелестная юная невеста... уверен, что первая брачная ночь с такой будет не менее прекрасна, как она сама. Вы думали об этом?  Насколько мне известно, то у Капулетти жива осталась только одна девочка и ту еще не выводили ни разу в свет. А если она окажется страшной? Тогда сочувствую Вам, моя милый родственник, - похлопав Париса по плечу, рыжеволосый отпрянул и огляделся немного воровато. - А потому предлагаю сейчас пойти к милейшим Капулетти и попросить о встрече с возможной невестой, - уже стоя на расстоянии вытянутой руки, рыжеволосый крутанулся вокруг своей оси. - Не прогадайте, дорогой граф, не продешевите с выбором. Окажется страшненькой - требуйте большее приданное, - после этого племянник герцога разразился хохотом.
- Ах, простите... видимо еще алкоголь выпитый ночью не весь выветрился. Простите-простите, друг душевный, возможно, что своими словами я мог задеть Вас. Но в мыслях у меня оного не было, - нарочно начал распаляться Меркуцио и даже изобразил искреннее сожаление на своем лице и покачал головой. - Что-то я разговорился, правда? - нет, раскаяния за свою нынешнюю болтливость он не испытывал. Казалось, что Меркуцио вообще затыкался только в одном случае.
"Только вот думаю, что этот "случай" меня так просто не простит за то, что не пришел. Ох, и связался же с Валенцио на свою голову! На деле же оказался жуткий собственник и ревнивец. Каждый раз все начинается с вопросов: с кем, когда, как расплачиваться буду. Может стоит бросить все? Вот и как я ему объясню, что не пришел из-за того, что хотел помучить брата, устроив оргию дома?"
- И все же я предпочту не появляться дома в ближайшее время. Зачем провоцировать герцога на то, чтобы ругал меня прекрасного? Я лучше прогуляюсь с Вами, граф, к Капулетти и посмотрю на Вашу возможную невесту.

0

10

Парис слушал в одно ухо уж слишком разболтавшегося собеседника, хотя это было нормальное состояние для Меркуцио, но даже не очень прислушиваясь, от графа не ускользнуло то, что как-то очень активно напрашивался его родственник в гости к Капулетти.
- Хм... ну, что ж, можете верить таким источникам, - усмехнулся Парис. -Вы сами посудите, синьор, семья Капулетти одна из крупнейших в Вероне, а поскольку у равной ей только сын, то выбор был небольшой. Вы так не считаете? Мне нужно попытаться закрепиться в этом прекрасном городе, - такая беспринципность в вопросах Меркуцио, не смущала графа, зачем играть в эти игры, причины, по которым Парис искал себе партию всем и так понятны, да и по правде сказать, граф считал, что свадьба по любви в высших слоях общества - непозволительная роскошь.
- О, а Вы все об одном, Меркуцио, - засмеялся Парис. - К сожалению, вынужден огорчить Вас: внешность в данном вопросе дело второстепенное, но не могу не признать, что если подтвердятся те слухи, которые ходят о ее красоте, то меня это очень порадует. Ну, а если нет... То не мне Вам говорить, что в Вероне много красивых девушек, - откровенно, возможно, даже слишком, но Парис не видел в Меркуцио врага. Да, граф со всеми старался поддержать ровные отношения, но при любых условиях Меркуцио был последним, с кем хотел бы поссориться Парис, уж слишком большое влияние тот мог оказывать на герцога. Граф продолжал наблюдать за собеседником не мог не отметить, какого-то странного его поведения, но может просто показалось, кто знает, но вот в том, что его родственник хочет посетить дом Капулетти, Парис уже не сомневался. Но зачем ему это? Меркуцио, насколько знал граф, друг Монтекки. Это выглядело более, чем странно, но вопрос напрямую не задашь: не прилично, да и ответа не получишь; а вот подыграть...
- А знаете, возможно, Вы правы. Возможно, и правда стоит навестить эту благородную семью, хотя бы для того, чтобы присмотреться и уже точно утвердится в своем решении, - улыбнулся собеседнику Парис. - Что Вы, не нужно никаких извинений, - отозвался граф на очередную клоунаду Меркуцио.
- Ну, что ж Вам виднее, что по этому поводу скажет герцог. Мне очень приятно слышать, что Вы можете составить мне компанию, но боюсь, что даже при таких обстоятельствах, нам не удастся увидеть дочку Капулетти, ее слишком берегут от дурного влияния.

0

11

- Что ж... не буду врать, но рад, что та девица не врала. Не люблю, когда сплетни оказываются пустышками, а мне их льют в уши. Это раздражает, право, граф. И даже соглашусь, что в такой ситуации у Вас просто нет другого выхода. Сомневаюсь, что леди Монтекки отдаст Вам в жены своего сына, - рыжеволосый еле сдержался, чтобы не начать откровенно хохотать, представив такую картину. Ему это показалось крайне забавным, если не сказать больше: он красочно представил своего друга в подвенечном платье. - Как хорошо, что друзей тут нету, а то мне бы не простили таких шуток, - хохотнув, произнес Меркуцио и покачал слегка головой. Этот жест - попытка выкинуть из головы образ Ромео в платье.
"Нужно взять себя в руки и выкинуть этот чертов образ из головы! Но до чего же смешно... как хорошо, что Ромео все-таки парень и по совместительству наш друг", - переведя свой взгляд на родственника, он задумался и фыркнул.
- Граф, давайте будем честными друг с другом: со страшной девушкой и не получится что-то, если только не одурманить как-нибудь свой разум. На такую даже не встанет! Вот скажите, у Вас будет естественная реакция на ту работницу трактира? - племянник герцога кивнул в сторону оплывшей дамочки, которая с трудом передвигалась. На лицо она было не красавицей, да и вообще отличалась особенно отталкивающей внешностью. - При всем желании, даже если я выпью приличное количество вина, я не смогу заняться с ней сексом. А с женой, мой дорогой Парис, спать придется. Потому что у Вас должны быть наследники, чтобы по городу не поползли неприятные слухи, - покачав головой, Меркуцио тяжело вздохнул. - А потому стоит увидеть и убедиться, что Вы все-таки сможете с ней хотя бы раз заняться сексом.
"Что ж... нужно уже идти, пока еще рано и никто из моих друзей не увидит меня", - рыжеволосый снова взял Париса под руку и жестом указал направление, указывая в сторону поместья Капулетти.
- Идемте, мой дорогой друг. Если не увидим ее, то хотя бы полюбуемся леди Капулетти. Знаю не понаслышке, что она тоже прекрасна. Несмотря на роды, она осталась столь же красивой. Иной раз думаю о том, что я бы за ней приударил, не будь она замужем за этим стариком. Да и любовников говорят, что у нее и так достаточно, а я не хочу быть "одним из", - двинувшись благополучно в сторону поместья, Меркуцио замолк, задумавшись.
"А если Валенцио не будет там? Хах, останется тогда только пристать к его тетушке или служанкам. Не терять же в пустую время?"

===> Поместье Капулетти, Гостиная

0

12

- К сожалению, обычно слухи не подтверждаются, но мне кажется, в этом городе просто невозможно сохранить какую-нибудь тайну: сразу найдется человек, случайно услышавший или просто мимо проходивший, - подобная мысль уже давно посещала Париса, и касалась она не только Вероны, везде есть те, кто не прочь вмешаться в чужие дела. А вот последующее предположение родственника позабавило графа. Ромео, наследник Монтекки, отличался мягким характером, абсолютно был неприспособлен к реальной жизни. И как при таких миротворческих принципах он оставался другом Меркуцио и Бенволио, было не много не понятно для Париса, хотя, что удивляться эти трое, можно сказать, выросли вместе.
- Км, какое смелое предположение. Но и мне что-то подсказывает, что леди Монтекки была бы против... - Парис немного запнулся, пытаясь подобрать нужные слова, все-таки Ромео друг Меркуцио, а потому надо бы поаккуратней. - ...такого предложения. Вряд ли она вообще отпустит его от себя, она уж слишком любит сына, это понятно, но все-таки Ромео наследник Монтекки, это надо принимать в расчет, - Парис плохо представлял, что будет с домом Монтекки, когда его возглавит Ромео, особенно, если эти противоречия с Капулетти не канут в лету, что мало вероятно. За этим может быть интересно наблюдать. - Ну, а что, возможно Ваш друг Бенволио оценил бы подобную шутку, - и возражать тут бесполезно, зная характер обоих юношей. Слушая дальше, Парис только улыбнулся и чуть помотал головой.
"А вот это уже лишнее... Меркуцио совершенно не умеет останавливаться, что довольно-таки неприятно. Чуть-чуть бы такта и он бы мог стать достойным приемником герцога. А сейчас надо как-нибудь уйти от провоцирующих вопросов".
- Синьор, может не будем настолько пристально обсуждать мою возможную будущую личную жизнь, - как можно тактичнее попытался ответить Парис. - Это как минимум неуважительно по отношению к юной Капулетти, про которую мы по сути ничего не знаем, не хотелось бы незаслуженно обижать бедную девушку, ей итак придется терпеть меня, - чуть улыбнулся граф. - Да, да, давайте навестим семью Капулетти, надеюсь, они не будут сильно на нас сердиться, что мы заявимся к ним без приглашения, - двинувшись в сторону поместья Капулетти, ответил Парис.

===> Поместье Капулетти, Гостиная

Отредактировано Парис (2013-02-17 13:05:18)

0

13

Поместье Капулетти, Сад ===>

Меркуцио упорно возвращался мысленно к тому, что было не так давно в саду. Да еще бы он не возвращался к этому мысленно, когда одно место так ноет!
"Будто не знал, что именно так все и будет! Но все же... ходить неприятно. И хочется принять срочно ванную. Зараза, ну вот что за человек, а?! Взял и кончил в меня!"
Парень потер аккуратно поясницу, и чуть было не застонал.
"Так, ладно... улыбку на лицо и вперед к Монтекки, делать вид, что ничего не произошло!"
Дав себе настройку, он пошел в сторону фонтана, но тут же пожалел об этом, поняв, что даже сесть вряд ли сможет в ближайший час.
- О, кто пришел! - Меркуцио усмехнулся и шутливо поклонился, но тут же пожалел и об этом. Поясница напомнила о недавнем развлечении и том, что оно прошло довольно-таки жестко. Но все-таки он сумел не поморщиться и даже не ругнуться. Ничего, бывало ведь и хуже.
- Давно не виделись! Примерно... со вчерашней ночи, когда я вашего братца забрал по борделям шляться, - хохотнул рыжий, глядя на парней и девушек, сидящих на борту фонтана. - Смотрю, что этот несчастный так и не оправился после ночной вылазки и теперь спит? О, синьоры и синьорины, где же справедливость?! Я-то пришел и ничего! - посмеиваясь, произнес рыжий и тряхнул головой, отчего волосы на мгновение взметнулись и легли в непонятном порядке.
"Мда, что-то Бенволио в последнее время совсем слабеньким стал. Одна ночь любви и все! Спать теперь ушел. Пф, совсем не весело".
Меркуцио зарылся пальцами в свои волосы и чуть взъерошил их, а потом хмыкнул.
- А где Балтазар и Стефано? Наши неразлучные друзья еще не пришли?

0

14

- А где Балтазар и Стефано? Наши неразлучные друзья еще не пришли?

- И не придут, - Стефано появился на площади чуть раньше Меркуцио, но даже не удивился, что тот его не заметил. Это было вполне привычно: его часто замечали лишь после того как он подаст голос. Стефано невесело улыбнулся этим мыслям и вышел из-за спин друзей. - По крайней мере, в полном составе. Я сам ищу его со вчерашнего вечера. Интересно, что вы тогда устроили, что он больше не показывается? Или скажешь, тебя не было с ним?
Молодой человек чуть прищурился и бегло оглядел фигуру Меркуцио.
"Мне показалось или?.. Зная его, все-таки или... Бенволио еле приполз прошлой ночью, а он успел еще и с утра где-то... Как можно так часто менять роли?"
Монтекки порой и сам проклинал свою... Постоянность, что ли? Не в любовных делах даже, а просто в отношениях. Хотел бы он так же, как и Меркуцио, никогда не знать никаких привязанностей...
- Так зачем ты искал меня и его? Тебе, вероятно, придется довольствоваться мной одним, так как я понятия не имею, где Балтазар. И никто не имеет, я уже спрашивал.
"Что ему может быть нужно? Затеял очередное столкновение? Удивительно не хочется никуда идти сегодня, но если нет других способов отвлечься и развеять скуку, то я готов повидаться с Капулетти".
Стефано считал, что хорошо представляет себе возможности и способности Меркуцио. Он был почти уверен, что на одном из своих излюбленных поприщ тот сегодня себя уже исчерпал, значит, сейчас они отправятся на другое. Да и, в общем, он уже не имел ничего против.

Отредактировано Стефано (2013-04-01 23:34:49)

0

15

- О! - только и произнес Меркуцио, увидев Стефано, а потом усмехнулся. - Прости-прости, не заметил. Увы, ночь бессонная сказывается. Говоришь, Балтазара не было и не предвидится? Хм, странно, весьма странно, - рыжий задумчиво сжал в пальцах пряди своих волос, а потом как-то обреченно выдохнул. - Как полагаю, то искать в итоге его придется самому. Ну что ж, синьор Стефано, предлагаю совершить небольшую прогулку, раз уж заняться нечем. Я только что с Парисом ходил к Капулетти и раздражал их своим присутствием, а потому скоро должен явиться блохастый царь, устраивая разборки, мол, с чего бы это приспешник Монтекки пришел в дом Капулетти? - Меркуцио развел руки в сторону, а потом усмехнулся. - А черт знает зачем! Решил повеселиться и поиграть на нервах оных господ, - кто-то из сидящих хмыкнул и что-то сказал, но племянник герцога пропустил это мимо ушей, жестом приглашая Стефано пройтись.

Когда они немного отошли от толпы, рыжий неожиданно как-то прекратил дурачиться, нахмурившись.
- Значит, Балтазар так и не объявлялся? Странно. Мы в последний раз его с собой не брали и отправили выполнять прямые обязанности - прислуживать Ромео. Кстати, этого романтика несчастного не видел? Быть может он и знает, куда запропастился наш общий друг, - прижав два пальца к губам, он так постучал, а потом, взяв парня под руку, повел за собой, уводя в сторону небольшого переулка парня. - Вообще, я хотел попросить узнать кое-что для меня, - понизив голос и воровато оглядевшись, рыжий продолжил, - я заметил, что Бенволио в последнее время не такой, как обычно. Словно его что-то тревожит. Вот и подумал... а мог ли наш неутомимый друг ненароком влюбиться? Не от того ли он стал реже ходить на все наши развлечения? Ты что-нибудь знаешь об этом?
"Конечно, он может и не знать ничего, но вдруг... Бенволио вообще стал себя как-то странно вести и это немного... хм, как бы сказать то? Это немного напрягает. И взгляды, которые он бросает на меня... будто что-то скрывает или подозревает".

0

16

Вопрос, заданный Меркуцио, и последовавшая за ним просьба, изрядно удивили Стефано. Он не знал толком, где его друг, с чего бы ему знать что-то о необычном поведении Бенволио?
- Увы, и здесь мне нечем порадовать тебя, - пожал он плечами после некоторого молчания, - Ромео, вероятно, блуждает где-то во власти своих неясных предчувствий и возвышенных чувств. Балтазару совершенно не место рядом с ними. Да и было бы крайне жестоко разлучить Ромео с его таинственными спутниками сейчас. Что же касается Бенволио... Я не так часто вижу его, чтобы заметить что-то странное. Но если он... беспокоит тебя, я, конечно, могу попытаться присмотреть за ним.
Губ Монтекки коснулась легкая улыбка, когда он представил слежку за Бенволио. Не оказаться бы после нее где-то, откуда потом не вернешься, если тот заподозрит неладное.
- Но в одном я уверен абсолютно, речь не идет о любви, - медленно продолжил Стефано, - если бы наш друг оказался влюблен - это была бы самая глупая шутка судьбы, которую только можно себе представить! Уверяю тебя, его собственный ужас от нее был бы столь велик, что вся Верона узнала бы об этом. Кошмары лучше делить с друзьями, верно?

0

17

- Ох уж этот Ромео с его вздохами на луну... вот доиграется и обязательно ввяжется в какую-нибудь историю из-за своей любви! - недовольно произнес рыжий, а потом потер шею, чувствуя, что и она как-то ноет.
"А чему удивляться, если он заставлял так прогнуться для поцелуя?"
Рыжий с трудом сдержал улыбку, вспоминая о проведенном недавно времени с Валенцио.
- Да, Бенволио беспокоит меня. И, боюсь, сам выпытать причину его беспокойства не могу. Пытался как-то поговорить, но все свелось в итоге к смешкам и не более, - Меркуцио шел неспешно, словно мерил шагами площадь. Стоять не хотелось, впрочем, садиться тоже. - Если бы у него были проблемы, думаю, он бы сказал... или нет? - посмотрев на Стефано, племянник герцога и вовсе стал серьезным. - Хотя какие у него-то могут быть проблемы? - Меркуцио сам и отмахнулся от этих мыслей. - В общем, последи немного за ним. Мало ли чего... но он явно что-то скрывает и это "что-то" его явно гложет и не хуже, чем Ромео его несчастная любовь к очередной юбке, - парень усмехнулся и покачал головой, представляя себе эту картину во всех красках. Получалось как-то жалко и совсем некрасиво. - Вот и ты понимаешь, что всякими кошмарами надо делиться с друзьями, чтобы они помогли с оными справиться, а Бенволио... пф, закрылся как-то в себе. Либо я что-то упустил, либо мы теряем друга, и он собирается стать вторым Ромео. О, Боги, я этого не переживу! - сложив руки, рыжий сделал жалостливый взгляд и устремил его в небо, после чего вздохнул. - Представляешь себе такое? Два влюбленных и страдающих нытика...

0

18

- Два влюбленных и страдающих нытика...
Стефано передернулся и прикрыл глаза на мгновение.
- Не представляю, да и совершенно не хочу этого делать. Но в Вероне могло бы стать спокойнее… Еще бы тебе в кого-то влюбиться, и всем бы стало не до стычек с Капулетти. Наблюдать за вами было бы куда интереснее, чем гоняться за ними… Но, к сожалению, все это абсолютно несбыточные мечты. В нашей жизни слишком многое имеет большую ценность, чем любовь! Тем более, у нас есть Ромео, одержимый мечтами о любви. Если она и решит подарить благосклонность кому-либо из нашего рода, она должна будет осчастливить именно его, раз он так жаждет ее.
Стефано говорил медленно, скорее, размышлял вслух. Он давно не смотрел на своего собеседника, уйдя в свои мысли, а когда, наконец, повернулся к нему, то заметил странный жест Меркуцио, который за эту их встречу он повторил уже несколько раз – прикосновение к шее и легкая кривая ухмылка.
- Ночь прошла слишком хорошо? Или слишком плохо? – лениво поинтересовался он, в общем-то не надеясь на ответ.
Вряд ли у Меркуцио были ночи, которые проходили плохо. Просто молодому человеку показалось, что вся фигура, жесты и гримасы Меркуцио, быть может, неосознанно, но выводили его именно на этот вопрос, который сейчас сорвался с языка.
- И да, надеюсь, ты не просишь меня прямо сейчас искать твоего Бенволио? Я поговорю с ним, когда встречусь, даже увяжусь за ним, если он куда-то направится, но мне не слишком хочется разыскивать его по всей Вероне с факелом. Разрешаешь этого не делать?

0

19

- Не каркай, Стефано. Не хватало еще и мне влюбиться в кого-то. Худшей судьбы для себя не вижу. Представляешь, сколько тогда девушек останется неудовлетворенных? Нет-нет, я пока что еще нужен на своем месте, а о любви пусть и дальше ноет наш Ромео. Да и проблем меньше, лишь бы не совался во вражескую семейку со своими чувствами.
"А сам-то чем лучше?"
Назойливо произнес внутренний голос, напоминая рыжему о том, что сам-то он спит с Валенцио и тот тоже из "вражеской" семьи.
- Знаешь, я не верю в любовь. Все это банальное и плотское. Многих ли ты видел, которые живут вместе, но поддерживают свою "любовь" интеллектуальными разговорами? Сомневаюсь. Все стремятся удовлетворить свои плотские потребности, - Меркуцио хмыкнул.
"И я не исключение. Более того, скорее приверженец этого волшебного правила: удовлетворил похоть и прощай, красавица!"
Последующий вопрос заставил его немного напрячься, но он тут же улыбнулся и махнул рукой.
- Утренняя разминка прошла в боевых условиях. В общем, все прошло великолепно, но последствия сказываются на теле и оно ноет от боли, что так мучаю его, оставляя без нормального сна и в кресле в непонятных позах, - хохотнув, рыжий даже тряхнул головой. - Нет, это чистой воды издевательство. Стоило лечь отсыпаться, а не бегать после по Вероне в поисках новой юбки, - изображая страдальца, произнес племянник герцога, после чего воровато огляделся. - Впрочем, а может причина в другом? - с хитрой улыбкой произнес рыжий, но потом снова стал серьезным, когда вопрос коснулся друга. - Нет, сейчас не пошлю его с факелом искать. Во-первых, светло же, а во-вторых, он, скорее всего, спит в своей кроватке дома, и искать-то его не надо. С завтрашнего дня займись этим. Ежели заметит слежку - выкручивайся, а меня не выдавай. Наш друг не столь жесток, чтобы подвергать тебя за это пыткам, - задумавшись, он все-таки не удержался и добавил, - надеюсь, - и лукаво улыбнулся, чуть щуря свои светлые глаза.

0

20

Стефано усмехнулся и покачал головой, услышав о пытках:
- Не думаю, что я в его вкусе, так что мне нечего опасаться. Разве что... - молодой человек потер переносицу, - надеюсь, что все части лица останутся целыми. И Бенволио окажется недостаточно проницательным. Но если что вдруг - я не собираюсь умирать за твою тайну от его рук. Не проще ли тебе было самому поговорить с ним? Просто сделать это серьезно и не... Не дурить при этом, - выдохнул он, обреченно понимая, что его надежды о целых частях лица могут оказаться слишком смелыми прямо сейчас, еще задолго до встречи с Бенволио. - Ладно, не хочешь как люди, будем следить.
Стефано вообще был не в слишком большем восторге от предстоящего занятия. Против общества Бенволио он ничего не имел, да и думал, что тот тоже вежливо намекнет ему на дверь не сразу, и все же ему хватало своих проблем, чтобы с головой уходить сейчас в сложные отношения между Меркуцио и Бенволио. И Бенволио и кем-то там еще, если опасения племянника герцога окажутся ненапрасными. С другой стороны, у них должно оказаться все так запутанно, что пока он разберется, он точно сможет забыть про таинственное исчезновение Балтазара.
"Интересно, случится однажды так, что он будет искать меня, а не я его?" - с внезапной злостью подумал Стефано, сжимая руки.
- Тогда я могу идти искать факел? - снова обратился он к Меркуцио, надеясь, что по голосу незаметно его раздражение.

0

21

Меркуцио расхохотался и похлопал слегка Стефано по плечу в дружеском жесте, после чего слегка покачал головой.
- Бенволио не станет бить своих, я уверен. Ну, заметит слежку и может начать пытаться допытаться до правды. Так пошли его! - весело произнес рыжий, впрочем, веселость эта была наигранной до предела. - Я не могу с ним поговорить, поверь. Пытался, но он уходит от ответов, говоря что угодно, кроме правды. Либо он боится рассказывать, хоть я этого и не понимаю, либо... - а вот вторая догадка его не совсем порадовала.
"Или же это как-то связано со мной? Нет, сомневаюсь", - попытался тут же успокоиться себя Меркуцио, после чего вздохнул.
- Утром завтра, Стефано. Сегодня его ты все равно не встретишь. Бенволио, скорее всего, будет весь день отсыпаться после бурной ночи, - от рыжего беса не ушло то, что парень как-то изменился в лице.
"Злится? Неужели из-за Балтазара?"
Догадка пришла быстро, потому что именно Стефано всегда спрашивали о том, где шлялся этот Балтазар.
- Послушай меня, друг мой, - сделав шаг к парню, он потом обнял его за плечи. - Балтазар скоро объявится. Скорее всего, он увлекся какой-нибудь дамочкой и забыл о времени. Такое уже случается не в первый раз. И я понимаю, что не особо-то приятно, когда именно тебя спрашивают о том, где он, но просто все знают, что вы лучшие друзья, а потому так и выходит... знаешь, - Меркуцио вздохнул, а потом отпустил его, прекратив так обнимать. - Если тебя это так беспокоит, Стефано, то поговори с ним. В конце концов, вы друзья и он должен понимать, что это не особо-то приятно, когда он так без предупреждения пропадает снова, - после этого он аккуратно погладил Стефано по щеке и пошел чуть вперед. - Не стоит из-за этого расстраиваться или злиться. Хочешь... - рыжий задумался на несколько секунд, а потом хмыкнул, продолжая, - я могу в ответ поискать Балтазара. Как говорится, услуга за услугу. Могу даже поговорить с ним и объяснить, что он не прав, - повернувшись, он подмигнул легко парню.

0

22

- Могу даже поговорить с ним и объяснить, что он не прав.

- Не стоит, нет, - быстро ответил Стефано, - он мне ничего не должен, в том числе и отчитываться передо мной. Именно потому, что мы друзья. Друзья ничего друг другу не должны.
"Мда... Они точно не должны усложнять друг другу жизнь. Когда они начинают этим заниматься, дружба превращается... Либо во вражду, либо в привязанность совсем иного характера, именно в ту, которой так боится Меркуцио да и половина Вероны".

- Мы разберемся сами, когда он объявится, - подытожил Стефано, попытавшись улыбнуться, - если этого не случится в ближайшую неделю, я, может, и начну беспокоится, но пока не вижу в этом особого смысла. Да и через неделю вряд ли увижу... Единственное, что я сделаю тогда, это попробую узнать у Ромео, как он может так долго обходиться без своего слуги. Подобная скромность - большая редкость. Подобная самостоятельность и вовсе должна вызывать восхищение у многих наших синьоров!

"Пожалуй, единственное, чего я действительно хочу, это чтобы никто не учил меня жизни. Тем более тот, кому самому я только что давал абсолютно такие же советы. Лучше бы он действительно позвал меня на стычку с Капулетти, чем вел эти задушевные разговоры о Бенволио и Балтазаре..."

0

23

Меркуцио чувствовал, что Стефано не хочет разговаривать, а потому вздохнул и покачал слегка головой, а потом усмехнулся, позволяя уголкам губ дернуться немного вверх.
- Ладно, умолкаю. Вижу, на разговор ты не настроен сильно. А у меня... у меня есть желание кому-нибудь понадоедать оным. Даже жалко, что ни Ромео, ни Бенволио нету! - раздосадовано произнес рыжий. - Ну, больше не буду тебя мучить. Можешь идти по своим делам, уверен, что они у тебя есть, в отличие от таких разгильдяев, как я, - с этими словами Меркуцио шутливо ударил Стефано по попе, проходя мимо него к фонтану и усаживаясь, о чем, впрочем, тут же пожалел.
"Да чтоб у тебя седин прибавилось, садист ты эдакий!" - мысленно выругался Меркуцио, поминая в очередной раз за утро Валенцио. Наверное, у того уже уши гореть должны были, но рыжий никак не мог успокоить своего праведного гнева.
"Ну хоть бы раз подумал, что мне после такого сидеть больно!" - поджав слегка губы, он чуть было не стал потирать поясницу, благо, что все-таки сдержался от столь сомнительного жеста.
"Но все-таки стоит признать, что несмотря на все неудобства после, в сексе он прекрасен. Да, таких страстных женщин не найти во всей Вероне, а потому я не смогу прекратить все с ним. Потому что только он дает мне то, что на самом деле нужно. Иногда мне кажется, что если бы он захотел, то я бы все бросил и ушел бы с ним", - это странная мысль уже не первый раз посещала его голову, но племянник герцога с каким-то остервенением гнал ее от себя, боясь признаться даже самому себе, что может испытывать какие-то чувства к Валенцио.

0

24

Река Адидже, Побережье ===>

То, как быстро Ромео выходил из задумчивости и принимался активно действовать, было поистине поразительно. Только что он грелся на солнышке, погруженный в собственные мысли, и вот за считанные секунды он чуть было не запрыгнул на Валентина, притом явно не от страха, а от неожиданности, затем сменил стратегию и, не дожидаясь ответа на им же заданный вопрос, самостоятельно потащил подростка за собой "гулять" так, как будто только наличие подростка и мешало ему сорваться на полубег скрывающегося с места преступления хулигана. Явная выучка Меркуцио и Бенволио.
Впрочем, Валентину это было только на руку. Гораздо спокойнее и проще было, рассмеявшись от нелепости ситуации, поспевать за молодым Монтекки, чем объяснять ему, что, дескать, по побережью решили прогуляться Капулетти и лучше бы им с наследником Монтекки в такой прекрасный день без грозных раскатов громовых туч не встречаться. Тем более что это бы точно испортило Ромео настроение, и он бы вновь завел рассуждения о вражде, что совсем не было похоже на приятное продолжение дня. И особенно учитывая, как удачно Ромео интуитивно направился в противоположную от них сторону.
К тому же, прогулка выдалась весьма приятной. На улицах было по-прежнему спокойно и на удивление мирно, приятно пригревало солнышко, размеренный шаг помогал чувствовать себя расслабленнее, а с Ромео легко удавалось поддерживать спокойную, ни к чему не обязывающую беседу или же спокойно молчать в те моменты, когда заканчивалась очередная тема.
Кто бы мог подумать.
Юноши сами не заметили, как преодолели расстояние от побережья до центра города, и вышли аккурат к фонтану Веронской Мадонны. После длительной прогулки под греющим вовсю ярким солнцем это было то, что надо - плещущаяся прохладная вода обещала приятное охлаждение.
В представшей глазам гуляющих прекрасной картине был только один изъян: высокий рыжий парень, примостившийся на бортике фонтана. Одному Богу известно, что ощутил по этому поводу Ромео, но Валентину захотелось громко взвыть. А почему? А потому что даже с приличного расстояния перепутать дражайшего братца с кем-либо еще было решительно невозможно. И встречу с ним сейчас юноша не считал большой удачей.
Да, за время прогулки, за моменты спокойного молчания, у него родилась идея поговорить с Меркуцио о детстве, но это явно стоило делать не на площади и не представ ему в компании одного из его лучших друзей. Да и вообще, лучше всего было дождаться какого-то неизвестного удачного момента. Про нынешний же чутье говорило, что он к таковым не относится.
- Ч-черт, - не удержался и прошипел сквозь зубы подросток.
Лучше всего сейчас вообще было спешно выбрать окольный маршрут и не трепать себе нервы, гадая, что может придумать заскучавший Меркуцио, заметив Валентина и Ромео. Но, похоже, шанса такого младшему племяннику герцога не представилось: он не мог просто молча покинуть Ромео и показательно дезертировать от грядущего, а если бы и попытался объяснить, что сегодня они с братом особенно сильно не ладят после неприятного утра, это бы в любом случае привлекло внимание рыжего. Так что оставалось только медленно выдохнуть и "плыть по течению".

0

25

Стефано удивленно хмыкнул и проводил Меркуцио задумчивым взглядом. Пожалуй, он никак не ожидал такого завершения их странного разговора. Поразмыслив, молодой Монтекки с легким ужасом и обреченностью понял, что даже если он и производит впечатление человека, которому есть чем заняться, то впечатление это, увы, обманчивое. Ему абсолютно нечего было делать весь день, разве что предаваться тоске в одиночестве. Не лучшее занятие, к тому же оно уже успело поднадоесть Стефано за утро. Поэтому, сделав окончательный выбор из двух зол, молодой человек вернулся к фонтану и присел рядом с Меркуцио.
- Прости, мой друг, но пока мне некому больше навязать свое общество, терпеть меня придется тебе... Знаю, сегодня я скучен и молчалив, но можешь считать это платой за услугу, если так тебе будет легче. Сегодня я нуждаюсь в чем-то... - он умолк, подыскивая верное слово.
"Как точно говорят, что определиться со своими желаниями, значит, наполовину уже достигнуть их. Я не знаю, что мне нужно даже в таких мелочах! Не знаю, как назвать. Что-то... Необременительное? Беззаботное? Легкое? Что-то не требующее долгих раздумий и глубоких мыслей. Мне нужен обычный разговор с тобой, Меркуцио".
Размышляя, молодой человек рассматривал площадь, перемещавшихся по ней людей, упорно пытаясь не обращать внимания на смеющийся внутренний голос и убеждая себя, что он никого специально не высматривает и не надеется найти.
- Меркуцио? - от неожиданности Стефано схватил племянника герцога за руку, но тут же отпустил. - Кажется, сюда идет развлечение нам обоим... Самый скромный синьор Вероны, привыкший обходиться без слуги практически круглые сутки... Зачем ему слуга, когда у него есть его сны и мечтания? Похоже, он заманил в коварные сети Фантазии еще одну жертву. Я ошибаюсь или с Ромео - твой брат, Валентин? Вон там... Как-то не заметно, чтобы он был рад тебя видеть. Окликнуть их? Влияние Ромео и его идей... Тебе не страшно за брата?

Отредактировано Стефано (2013-04-09 10:11:45)

0

26

Река Адидже, Побережье ===>

Прогулка до центральной площади оказалась невероятно приятной. Просто вот так гулять, разговаривать о разных пустяках и просто наслаждаться этим теплым днем. У Ромео все больше складывалось ощущение, будто он вернулся в детство, когда они вот так гуляли с Бенволио, и когда все было просто и понятно.
"А не как сейчас... и когда любовь не кружила голову и не причиняла столько боли. Потому, что ее вообще не было. Не то, что сейчас..." - Монтекки поднял взгляд, посмотрев в небо, и улыбнулся шире. Да, он был романтиком и потому замечал иной раз такие вот приятные мелочи, как чудесный цвет неба. Или какими пушистыми казались облака сейчас.
Реплика Валентина, пусть и такая тихая, заставила юношу в буквальном смысле вернуться с небес на землю.
"Да что же за такое? Снова он кого-то увидел и теперь явно не рад этому", - проследив за взглядом брата Меркуцио, наследник Монтекки понял причину столь резкой реплики. Ну, может и не черт, но что-то пакостливое и оттого демоническое, как лесные духи, Меркуцио и правда походил. А рыжий цвет волос и ухмылка, озарявшая его лицо, только сильнее повышали это впечатление.
"Из всего, что я сегодня узнал, я понял, что у Валентина и Меркуцио несколько натянутые отношения. А особенно сейчас. Что поделать, если эти двое такие разные? Мы с Бенволио тоже не похожи, но я, похоже, привык уже не реагировать на его подколки. Это же всего лишь шутка. А еще лучше ответить чем-то подобным же", - положив ладонь юноше на плечо, Ромео тихо зашептал ему на ухо:
- Валентин, не напрягайся так сильно. Если не хочет слышать новые остроты от своего брата, просто не реагируй на них. Понимаешь, его забавляет именно реакция. Ты дергаешься, а его это только сильнее веселит. Я это заметил еще из его стычек с Тибальтом. Когда тот не в духе и отвечает на его колкости, то Меркуцио расходится до такой степени, пока не доведет его до драки. Но если у того вдруг настрой вообще молчать, то обычно все проходит на уровне прожигания друг друга взглядом. Поэтому, спокойнее, друг мой, - улыбнувшись шире, он слегка сжал ладонь на плече у Валентина и кивнул идти дальше.

0

27

"Боже, и о чем я только думаю, а? Валенцио, Валенцио, Валенцио... этот парень совсем меня взбаламутил. Не могу перестать думать о нем после того, что было в саду. Да и не удивительно, - посмотрев на свои ладони, он хмыкнул. - Даже ладони ободрал. С каждым разом он становится все более... жадным до ласк. Боюсь, что это ни к чему хорошему не приведет в итоге", - тихий вздох, после чего Меркуцио посмотрел на Стефано, который уселся рядом. Усмешка.
- Не беспокойся, меня твоя компания нисколько не смущает и не мешает. Ты не из тех надоедливых персон, от которых хочется сбежать или же свернуть им голову, - рыжий хотел было еще что-то сказать, но не успел, потому что Стефано как-то слишком неожиданно схватил его за руку. О, каких усилий стоило не поморщиться, когда до еще не затянувшихся ранок коснулась чужая ладонь.
- Полегче, друг мой, - высвободив свою руку, он повернулся в бок, а потом склонился и помыл руки, промывая ранки. - Я сегодня умудрился содрать кожу на руках в поисках своих приключений. Забавно, что даже сразу не заметил и не промыл ранки. Как бы заразу какую не занести, - только после этого он снова вернулся в прежнее положение и посмотрел на Стефано, пожимая плечами. - Открою тебе секрет: мы с братом друг друга совсем не любим. Он жуткий зануда и с ним скучно. Но, - поднявшись и скрипнув зубами, рыжий хмыкнул, - издеваться над ним одно удовольствие, право, - старший племянник герцога кивнул в сторону брата, а потом пригляделся, различая и Ромео. - О Боги, неужели это сам Ромео Монтекки снизошел до таких плебеев, как мы и решил озарить наш день своим присутствием? - начал свое вступление Меркуцио, разведя руки в стороны, а потом усмехаясь, складывая их в молитвенном жесте. - Неужто еще одна юбка отпустила тебя и ты решил вернуться к друзьям? Или же это минутное озарение и вскоре ты снова пропадешь в своем мрачной обители мечтаний о... любви? - последнее слово рыжий сказал с какой-то даже неприязнью, а потом махнул рукой. - Ну и черт с тобой, мой друг. Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata,* - произнес на латыни он, а потом покачал головой, изображая страдальца, отчего те Монтекки, которые сидели у фонтана, залились смехом, когда рыжеволосый стал откровенно кривляться. Впрочем, вскоре ему надоело это и он переключился на своего брата, который смотрел с таким лицом, будто тот только что съел целый лимон.
"С такой кислой миной он никого и никогда не найдет себе. Даже шлюхи в борделях от него разбегутся", - усмешка снова коснулась его покусанных губ
- О, неужели в лапы этого чудовища, чья голова забита романтической чушью, попал мой брат? - он подошел к брату и схватил его за руку, дернув на себя. - Спасайся, Валентин, я его задержу! - после чего слегка толкнул вперед, помня о том, что этот дурень еще утром умудрился пораниться. Впрочем, на этом он снова переключил внимание на Стефано, о котором на несколько минут забыл. - Стефано, прошу как брата! Спаси Валентина и уведи прочь от этого монстра, пока он не забил эту светлую голову всякой глупостью о любви! - и снова он стал строить рожицы, активно жестикулируя, будто и впрямь все было столь ужасно. Люди на площади смеялись, кто-то, конечно же, недовольно качал головой, но рыжему было плевать. Повернувшись к Ромео, он хлопнул его по плечу. - Давно не виделись, друг мой. Ты совсем забросил нас с Бенволио, постоянно скрываясь в сени деревьев и ходя с опущенной головой. Не пора ли бросить всю свою любовь и вернуться к друзьями? Получать удовольствие от жизни куда лучше, чем терзаться муками любви.

* Мы всегда стремимся к запретному и желаем недозволенного. (лат.)

0

28

"Хах, наивный. Видимо, мне повезло еще меньше Тибальта. В моем случае даже молчание никогда не срабатывает. То ли знает, что действительно задеть все равно не смогу просто потому, что еще не придумано в мире таких слов, которые задели бы его, вылетев из моих уст, то ли что... Засранец, одним словом".
Плечо невольно напряглось под рукой Ромео, реагируя не столько на прикосновение, сколько на начинающиеся неприятности.
"Да уж... Хорошего ты друга себе нашел... Человек-неприятность всегда к вашим услугам".
Но действительно ответить и пролить свет на нерадужные моменты этой жизни Валентин не успел: не успел он сделать и шага, подталкиваемый "участливой" рукой молодого Монтекки, а обсуждаемый ими братец уже явно заметил их двоих, судя по кривой, не предвещающей ничего хорошего улыбке.
Проклиная этот день, брата, Ромео, пролетевшую пташку, народ на площади и весь мир разом, Валентин мрачно наблюдал, как неприятность надвигается прямо на них, быстро пересекая отделявшее их и без того небольшое расстояние, радушно простирая руки как будто для объятий, а затем вознося молитву неясно кому и неясно о чем.
Медленный, незаметный выдох, режим "перемотки".
Ромео не знал не только то, что с Меркуцио молчание срабатывает вовсе не так хорошо, как ему казалось, но и то, что половину слов брата младший и так каким-то чудом научился пропускать мимо ушей. Вот только это тоже не особо работало.
И без того не искрящийся от счастья Валентин вполне мог бы вытерпеть насмешки, дурацкий гогот и прочее-прочее, но не снова распущенные братом руки.
"Я тебе не игрушка, идиот".
Буквально мгновение, подросток отшатывается назад, отталкиваемый рыжим, сжимает зубы, чтобы не зашипеть от страстной встречи распоротой ноги с землей, а рыжий получает точный удар по запястью, нацеленный не столько причинить боль, сколько освободиться от захвата. Впрочем, нет, младшенький не слишком бы огорчился, если бы от этого жеста на тонкой коже братца осталась парочка синяков.
Прикусил язык с уже вертящейся на нем отповедью Валентин в тот момент, когда Меркуцио обратился к одному из своих, хм, друзей. Быть может, если тот воспримет эту шуточную просьбу всерьез или хотя бы просто решит подыграть дружку в этой маленькой комедии, удастся действительно по-быстрому "спастись". Правда, не от Ромео, а от Меркуцио.
Неплохо было бы прихватить с собой и молодого Монтекки: ему доставалось еще больше поддевок и шуточек, но, кажется, он это воспринимал не так остро и действительно только как шутку.

Отредактировано Валентин (2013-04-09 22:20:06)

0

29

Стефано наблюдал за этой милой семейной сценой, на всякий случай не двигаясь пока со своего места на краю фонтана. Спектакль этих двух актеров был столь хорош, что портить его своим вмешательством совершенно не хотелось. Он кивнул Ромео, жестом указывая тому на место рядом с собой на случай, если тому тоже захочется насладиться этим прекрасным зрелищем. Ему уже казалось, что братья совершенно увлечены друг другом, а значит, можно выдохнуть и расслабиться, просто наблюдать и ни о чем не думать, когда Меркуцио вспомнил об их с Ромео существовании и пригласил принять участие в представлении. Вздохнув, Стефано окинул Валентина оценивающим взглядом. Где-то они встречались, конечно, но ничего особенного про него Монтекки не помнил, да и, наверное, не знал. С чего он тогда должен был сейчас его спасать? Разве только потому, что иначе Меркуцио его сейчас точно загрызет прямо на месте. Хотя что-то помешало ему сделать это за последние... Сколько ему там, семнадцать? Да, за последние семнадцать лет. И ничто не помешает ему сделать это завтра. Ладно, именно сейчас он его спасет, а дальше пусть сам разбирается.
- Светлая голова, нам здесь не рады, - обратился он к Валентину, - знаешь какое-нибудь место, где тебе сейчас обрадуются?
У него самого не было никакого желания придумывать маршрут их дальнейших действий.
"И зачем мне вот это... Этот... Неважно... Еще и раненый какой-то... Что ж за день сегодня..."

Отредактировано Стефано (2013-04-10 14:32:03)

0

30

Ромео и отреагировать толком не успел, как Меркуцио уже устроил очередное представление. Ну не мог он по-другому. Все эти привычные выкрутасы, шуточки и прочее. Не хватало еще Бенволио, который его всегда поддерживал в подобных развлечениях. Но самое забавное было то, что юный Монтекки понимал сейчас как никогда прежде, как же сильно всего этого ему не хватало.
"Мы, и правда, отдалились друг от друга. Они ушли в развлечения и плотские утехи. Я же ищу свою любовь, изводя тем самым свое бедное сердце и разум. Но... что тут поделаешь, не могу я иначе. Для меня любовь - это жизнь и все..."
- И тебе привет, друг мой, - Монтекки слегка хлопнул по плечу рыжего, а потом не удержался и как-то порывисто обнял его. Впрочем, не очень долго. Просто не сдержался. Ведь именно этим утром, общаясь с Бенволио, наследник понял, как же сильно ему не хватает его друзей. Пусть они и беспечные, пусть и вытворяют постоянно черти что, но... это его друзья... уже много лет... единственные друзья. И потому они так сильно дороги ему.
- О, Меркуцио, снова ты за свое, - он страдальчески вздохнул. - Я и не уходил от вас... ну... почти. Да и могу то же самое про вас сказать. Что ни день, так вы идете в какой-нибудь бордель, будто и других развлечений нет.
Все это время, Ромео то и дело бросал взгляды на Валентина. И все больше убеждался, что еще немного и брат Меркуцио точно решит сбежать отсюда. Точнее, всячески ищет способ это сделать.
"Что же делать?" - все больше Монтекки понимал, что нужно как-то сделать, чтобы Валентин смог отсюда уйти. Что поделать, если они с Меркуцио не особо рады видеть друг друга? Сейчас же брат Меркуцио напоминал своим поведением ощетинившегося ежика. На каждое действие брата готов был чуть ли не глаза ему выцарапать.
"Может попробовать как-то отвлечь Меркуцио, чтобы он смог уйти?" - наследник Монтекки снова перевел взгляд на друга. Видок у того был, не смотря на всю показную веселость, какой-то немного отстраненный. Как Ромео это заметил? Может потому что давно знал этого рыжего.
"Знать бы еще, что его могло так взволновать..." - некстати вспомнился еще и Бенволио, тоже непривычно задумчивый.
"А уж не связаны ли эти две задумчивости как-то между собой?" - вот только юноша понимал, что ему едва ли удастся ответить на этот вопрос. Очень уж скрытными стали его друзья в последнее время. Точнее, скрытными от него.

0

Вы здесь » Romeo and Juliet (18+) » Площади Вероны » Фонтан Веронской Мадонны

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC